1.500 atleti in arrivo da 50 nazioni diversi, si troveranno tutti a Roma, dall’11 al 21 agosto, quando nella Capitale si svolgeranno i Campionati Europei di nuoto. La competizione arriva un mese dopo i mondiali di Budapest, che hanno visto l’Italia grande protagonista. Gli azzurri sperano di ripetersi anche in casa.
Gli Europei si svolgeranno nello storico impianto del Foro Italico. Ogni giornata sarà caratterizzata da decine di gare, tra eliminatorie e stili diversi. Dieci giorni intensi di spettacolo per la Capitale, pronta ad ospitare ancora uno degli eventi più importanti del mondo del nuoto. Di seguito il calendario completo delle gare in programma fornito dal sito di SkySport.it.
Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
M – 50m Farfalla
F – 100m Stile libero
M – 400m Misti
F – 200m Dorso
M – 100m Rana
F – 4x200m Stile libero
M – 4x200m Stile libero
F – 800m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
18.00 · M – 50m Farfalla – Semifinale
18.07 · F – 100m Stile libero – Semifinale
18.16 · M – 400m Misti – Finale
18.25 · F – 200m Rana – Semifinale
18.35 · M – 100m Rana – Semifinale
18.44 · M – 400m Misti – Cerimonia premiazione
18.51 · F – 4x200m Stile libero – Finale
19.04 · M – 4x200m Stile libero – Finale
19.17 · F – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.26 · M – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione
Nuoto artistico
Sessione mattutina 09.30 – 11.00
09.30 · F – Solo Libero – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.00 – 16.30
15.00 · F – Squadra Tecnico – Finale
16.10 · F – Squadra Tecnico – Cerimonia premiazione
12 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
F – 50m Farfalla
M – 100m Stile libero
F – 100m Rana
M – 200m Dorso
Mista – 4x100m Misti
M – 800m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
18.00 · F – 200m Dorso – Finale
18.07 · M – 50m Farfalla – Finale
18.12 · F – 100m Stile libero – Finale
18.18 · M – 100m Rana – Finale
18.24 · F – 100m Rana – Semifinale
18.33 · M – 100m Stile libero – Semifinale
18.42 · F – 50m Farfalla – Semifinale
18.49 · M – 200m Dorso – Semifinale
18.59 · F – 200m Dorso – Cerimonia premiazione
19.06 · M – 50m Farfalla – Cerimonia premiazione
19.13 · F – 100m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.20 · M – 100m Rana – Cerimonia premiazione
19.27 · F – 800m Stile libero – Finale
19.40 · Mista – 4x100m Misti – Finale
19.49 · F – 800m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.56 · Mista – 4x100m Misto – Cerimonia premiazione
Nuoto artistico
Sessione mattutina 09.30 – 11.30
09.30 · F – Duo Libero – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.00 – 17.30
15.00 · F – Solo Tecnico – Finale
16.40 · M – Solo Tecnico – Finale
17.05 · F – Highlights – Finale
17.40 · F – Solo Tecnico – Cerimonia premiazione
17.46 · M – Solo Tecnico – Cerimonia premiazione
17.52 · F – Highlights – Cerimonia premiazione
13 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
F – 200m Stile libero
M – 100m Farfalla
F – 50m Dorso
M – 200m Rana
F – 400m Misti
F – 4x100m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
18.00 · F – 200m Stile libero – Semifinale
18.10 · M – 200m Dorso – Finale
18.17 · F – 50m Farfalla – Finale
18.22 · M – 100m Stile libero – Finale
18.28 · F – 100m Rana – Finale
18.34 · M – 100m Farfalla – Semifinale
18.43 · M – 200m Dorso – Cerimonia premiazione
18.50 · F – 50m Farfalla – Cerimonia premiazione
18.57 · F – 50m Dorso – Semifinale
19.04 · M – 200m Rana – Semifinale
19.14 · M – 100m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.21 · F – 100m Rana – Cerimonia premiazione
19.28 · F – 400m Misti – Finale
19.37 · M – 800m Stile libero – Finale
19.50 · F – 4x100m Stile libero – Finale
19.58 · F – 400m Misti – Cerimonia premiazione
20.05 · M – 800m Stile libero – Cerimonia premiazione
20.12 · F – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione
Nuoto artistico
Sessione mattutina 09.30 – 11.00
09.30 · F – Squadra Libero – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.00 – 17.00
15.00 · F – Duo Libero – Finale
16.10 · Mista – Duo Misto – Finale
16.45 · F – Duo Libero – Cerimonia premiazione
16.51 · Mista – Duo Misto – Cerimonia premiazione
14 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
M – 200m Stile libero
F – 100m Farfalla
M – 50m Dorso
F – 200m Rana
M – 4x100m Stile libero
F – 1500m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.00
18.00 · M – 100m Farfalla – Finale
18.06 · F – 50m Dorso – Finale
18.11 · M – 200m Stile libero – Semifinale
18.21 · F – 100m Farfalla – Semifinale
18.30 · M – 50m Dorso – Semifinale
18.37 · F – 200m Rana – Semifinale
18.47 · M – 100m Farfalla – Cerimonia premiazione
18.54 · F – 50m Dorso – Cerimonia premiazione
19.01 · M – 200m Rana – Finale
19.08 · F – 200m Stile libero – Finale
19.15 · M – 4x100m Stile libero – Finale
19.23 · M – 200m Rana – Cerimonia premiazione
19.30 · F – 200m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.37 · M – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione
Nuoto artistico
Sessione mattutina 09.30 – 11.30
09.30 · F – Solo Libero – Finale
10.30 · M – Solo Libero – Finale
10.57 · F – Solo Libero – Cerimonia premiazione
11.03 · M – Solo Libero – Cerimonia premiazione
Sessione pomeridiana 15.00 – 16.30
15.00 · F – Combinato – Finale
16.15 · F – Combinato – Cerimonia premiazione
15 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 12.00 Eliminatorie
F – 50m Stile libero
M – 50m Rana
F – 100m Dorso
M – 200m Farfalla
F – 200m Misti
Mista – 4x100m Stile libero
M – 1500m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
18.00 · F – 100m Farfalla – Finale
18.06 · M – 200m Stile libero – Finale
18.13 · F – 200m Rana – Finale
18.20 · F – 100m Rana – Semifinale
18.29 · M – 50m Rana – Semifinale
18.36 · M – 200m Stile libero – Cerimonia premiazione
18.43 · F – 200m Rana – Cerimonia premiazione
18.50 · F – 50m Stile libero – Semifinale
18.57 · M – 200m Farfalla – Semifinale
19.07 · F – 200m Misti – Semifinale
19.17 · F – 100m Farfalla – Cerimonia premiazione
19.24 · M – 50m Dorso – Finale
19.29 · F – 1500m Stile libero – Finale
19.49 · Mista – 4x100m Stile libero – Finale
19.57 · M – 50m Rana – Cerimonia premiazione
20.04 · F – 1500m Stile libero – Cerimonia premiazione
20.11 · Mista – 4x100m Stile libero – Cerimonia premiazione
Nuoto artistico
Sessione mattutina 09.30 – 12.00
09.30 · F – Duo Tecnico – Finale
11.15 · Mista – Duo Tecnico – Finale
11.45 · F – Duo Tecnico – Cerimonia premiazione
11.51 · Mista – Duo Tecnico – Cerimonia premiazione
Sessione pomeridiana 15.00 – 18.00
15.00 · F – Squadra Libero – Finale
16.15 · F – Squadra Libero – Cerimonia premiazione
17.00 · Eventi Di Gala – Nuoto Artistico
Tuffi
Sessione mattutina 13.00 – 14.30
13.00 · Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Finale
14.00 · Mista – Trampolino Squadra 3m / 10m – Cerimonia premiazione
16 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 11.15 Eliminatorie
M – 50m Stile libero
F – 200m Farfalla
M – 100m Dorso
F – 50m Rana
M – 200m Misti
Mista – 4x200m Stile libero
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
18.00 · M – 200m Farfalla – Finale
18.07 · F – 50m Stile libero – Finale
18.12 · M – 50m Rana – Finale
18.17 · F – 200m Misti – Finale
18.24 · M – 50m Stile libero – Semifinale
18.31 · F – 50m Rana – Semifinale
18.38 · M – 200m Farfalla – Cerimonia premiazione
18.45 · F – 50m Stile libero – Cerimonia premiazione
18.52 · M – 1500m Stile libero – Finale
19.12 · M – 50m Rana – Cerimonia premiazione
19.19 · F – 200m Misti – Cerimonia premiazione
19.26 · F – 200m Farfalla – Semifinale
19.36 · M – 200m Misti – Semifinale
19.46 · F – 100m Dorso – Finale
19.52 · M – 100m Dorso – Semifinale
20.01 · Mista – 4x200m Stile libero – Finale
20.14 · M – 1500m Stile libero – Cerimonia premiazione
20.21 · F – 100m Dorso – Cerimonia premiazione
20.28 · Mista – 4x200m Stile libero – Cerimonia premiazione
Tuffi
Sessione mattutina 12.00 – 16.30
12.00 · F – Trampolino 1m – Eliminatorie
14.10 · Mista – Piattaforma Sincro Mista 10m – Finale
15.10 · F – Trampolino 1m – Finale
16.10 · Mista – Piattaforma Sincro Mista 10m – Cerimonia premiazione
16.17 · F – Trampolino 1m – Cerimonia premiazione
17 agosto
Nuoto
Sessione mattutina 09.00 – 11.00 Eliminatorie
F – 400m Stile libero
M – 400m Stile libero
F – 4x100m Misti
M – 4x100m Misti
Sessione pomeridiana 18.00 – 20.30
18.00 · M – 50m Stile libero – Finale
18.05 · F – 50m Rana – Finale
18.10 · M – 100m Dorso – Finale
18.16 · F – 200m Farfalla – Finale
18.23 · M – 50m Stile libero – Cerimonia premiazione
18.30 · F – 50m Rana – Cerimonia premiazione
18.37 · M – 200m Misti – Finale
18.44 · F – 400m Stile libero – Finale
18.53 · M – 400m Stile libero – Finale
19.02 · M – 100m Dorso – Cerimonia premiazione
19.09 · F – 200m Farfalla – Cerimonia premiazione
19.16 · F – 4x100m Misti – Finale
19.25 · M – 4x100m Misti – Finale
19.34 · M – 200m Misti – Cerimonia premiazione
19.41 · F – 400m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.48 · M – 400m Stile libero – Cerimonia premiazione
19.55 · F – 4x100m Misti – Cerimonia premiazione
20.04 · M – 4x100m Misti – Cerimonia premiazione
Tuffi
Sessione mattutina 12.00 – 16.30
12.00 · F – Piattaforma 10m – Eliminatorie
13.50 · Mista – Sincro Mista 3m – Finale
14.57 · F – Piattaforma 10m – Finale
16.02 · Mista – Sincro Mista 3m – Cerimonia premiazione
16.08 · F – Piattaforma 10m – Cerimonia premiazione
18 agosto
Tuffi
Sessione mattutina 10.00 – 12.30
10.00 · M – Trampolino 1 M – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
15.30 · F – Sincro 3 M – Finale
16.40 · M – Trampolino 1 M – Finale
17.51 · F – Sincro 3 M – Cerimonia premiazione
17.56 · M – Trampolino 1 M – Cerimonia premiazione
Tuffi grandi altezze
Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
F – 1 Tuffo obbligatorio
M – 1 Tuffo obbligatorio
F – 1 Tuffo opzionale
Nuoto acque libere
Sessione mattutina 09.00 – 13.00
09.00 · F – 10 Km
10.00 · M – 5 Km
12.30 · Cerimonia premiazione
19 agosto
Tuffi
Sessione mattutina 10.00 – 12.00
10.00 · F – Trampolino 3m – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
15.30 · M – Sincro 10m – Finale
16.45 · F – Trampolino 3m – Finale
17.45 · M – Sincro 10m – Cerimonia premiazione
17.51 · F – Trampolino 3m – Cerimonia premiazione
Tuffi grandi altezze
Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
F – 1 Tuffo intermedio
M – 1 Tuffo opzionale
F – 1 Tuffo opzionale
F – Cerimonia premiazione
Nuoto acque libere
Sessione mattutina 09.00 – 13.00
09.00 · M – 10 Km
10.00 · F – 5 Km
12.30 · Cerimonia premiazione
20 agosto
Tuffi
Sessione mattutina 10.00 – 12.30
10.00 · M – Trampolino 3m – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.30 – 18.00
15.30 · F – Sincro 10m – Finale
16.37 · M – Trampolino 3m – Finale
17.47 · F – Sincro 10m – Cerimonia premiazione
17.53 · M – Trampolino 3m – Cerimonia premiazione
Tuffi grandi altezze
Sessione pomeridiana 18.00 – 19.00
M – 1 Tuffo intermedio
M – 1 Tuffo opzionale
M – Cerimonia premiazione
Nuoto acque libere
Sessione mattutina 07.00 – 12.00
07.00 · F, M – 25 Km
11.30 · Cerimonia premiazione
21 agosto
Tuffi
Sessione mattutina 10.00 – 12.00
10.00 · M – Piattaforma 10m – Eliminatorie
Sessione pomeridiana 15.45 – 19.00
15.45 · M – Sincro 3m – Finale
17.25 · M – Piattaforma 10m – Finale
18.36 · M – Sincro 3m– Cerimonia premiazione
18.42 · M – Piattaforma 10m – Cerimonia premiazione
Nuoto acque libere
Sessione mattutina 09.00 – 13.00
09.00 · Team Event 5 Km
12.00 · Cerimonia premiazione
G.