33.5 C
Roma

Europei Atletica Leggera, il programma dal 6 al 12 giugno

Si parte il 6 giugno.

Il 6 giugno prenderanno il via gli Europei di Atletica Leggera che si muoverà tra fra Parco del Foro Italico, Città Eterna e Stadio Olimpico. 1.559 atleti da 48 paesi, 147 in palio in 47 finali di 24 disciplina e un programma ricchissimo, sia nelle sessioni mattutine che serali.

7 giugno, il programma

  • 09:35 – Lancio del disco maschile, qualificazioni
  • 09:40 – Eptathlon, 100m
  • 10:03 – Getto del peso femminile, qualificazioni
  • 10:10 – 100 ostacoli, batterie
  • 10:40 – 110 ostacoli, batterie
  • 11:10 – Salto triplo femminile, qualificazioni
  • 11:35 – Eptathlon, salto in alto
  • 11:45 – 1.500 metri femminili, batterie
  • 12:15 – Lancio del disco femminile, qualificazioni
  • 12:20 – 800m maschili, batterie
  • 12:55 – Salto in lungo maschile, qualificazioni
  • 13:05 – 3.000 siepi femminili, batterie
  • 18:35 – Marcia 20km femminile
  • 18:40 – Eptathlon, getto del peso
  • 19:55 – Getto del peso maschile, qualificazioni
  • 20:30 – Salto in alto femminile, qualificazioni
  • 21:00 – Lancio del disco maschile, finale
  • 21:10 – 100m maschili, batterie
  • 21:33 – Getto del peso femminile, finale
  • 21:45 – Eptathlon, 200m
  • 22:20 – 4×400 mista, finale
  • 22:40 – 5.000 metri femminili, finale

8 giugno, il programma

  • 10:05 – Lancio del martello maschile, qualificazioni
  • 10:10 – 3.000 siepi maschili, batterie
  • 10:40 – Salto con l’asta femminile, qualificazioni
  • 10:50 – 100m femminili, batterie
  • 11:45 – 400m maschili, batterie
  • 12:10 – Eptathlon, salto in lungo
  • 12:20 – 400m femminili, batterie
  • 18:00 – Marcia 20km maschile
  • 18:05 – Eptathlon, lancio del giavellotto
  • 19:50 – 800m maschili, semifinale
  • 20:06 – Salto in lungo maschile, finale
  • 20:12 – 100 ostacoli, semifinale
  • 20:38 – 110 ostacoli, semifinale
  • 21:02 – Getto del peso maschile, finale
  • 21:10 – 100m maschili, semifinali
  • 21:37 – Lancio del disco femminile, finale
  • 21:47 – Eptathlon, 800m
  • 22:08 – 100 ostacoli, finale
  • 22:18 – 110 ostacoli, finale
  • 22:28 – 5.000 metri maschili, finale
  • 22:53 – 100m maschili, finale

9 giugno, il programma

  • 09:00 – Mezza maratona maschile
  • 09.30 – Mezza maratona femminile
  • 10:05 – Lancio del martello femminile, qualificazioni
  • 10:45 – Salto triplo maschile, qualificazioni
  • 11:35 – Salto in alto maschile, qualificazioni
  • 11:50 – 200m maschili, batterie
  • 12:40 – 400 ostacoli femminili, batterie
  • 13:20 – 400 ostacoli maschili, batterie
  • 20:05 – 400m femminili, semifinali
  • 20:30 – Salto in alto femminile, finale
  • 20:38 – 400m maschili, semifinali
  • 21:05 – 100m femminili, semifinali
  • 21:11 – Lancio del martello maschile, finale
  • 21:21 – Salto triplo femminile, finale
  • 21:35 – 200m maschili, semifinali
  • 22:04 – 3.000 siepi femminili, finale
  • 22:27 – 800m maschili, finale
  • 22:36 – 1.500m femminili, finale
  • 22:53 – 100m femminili, finale

10 giugno, il programma:

  • 10:05 – Decathlon, 100m
  • 10:18 – Salto con l’asta maschile, qualificazioni
  • 10:25 – Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni
  • 10:35 – 200m femminili, batterie
  • 11:05 – Decathlon, salto in lungo
  • 11:20 – 1.500m maschili, batterie
  • 11:50 – 800m femminili, batterie
  • 12:40 – 400 ostacoli maschili, semifinali
  • 13:05 – Decathlon, getto del peso
  • 13:15 – 400 ostacoli femminili, semifinali
  • 19:30 – Decathlon, salto in alto
  • 20:15 – Salto con l’asta femminile, finale
  • 21:05 – 200m femminile, semifinali
  • 21.33 – Lancio del martello femminile, semifinali
  • 21:40 – 400m maschili, finale
  • 21:50 – 400m femminili, finale
  • 22:00 – 3.000 siepi maschili, finale
  • 22:20 – Decathlon, 400m
  • 22:50 – 200m maschili, finale

11 giugno, il programma:

  • 09:35 – Decathlon, 110 ostacoli
  • 10:10 – 800m femminili, semifinali
  • 10:30 – Decathlon, lancio del disco
  • 10:35 – Salto in lungo femminile, qualificazioni
  • 10:45 – 4×400 maschile, batterie
  • 11:15 – 4×400 femminile, batterie
  • 11:55 – Decathlon, salto con l’asta
  • 12:00 – 4×100 maschile, batterie
  • 12:30 – 4×100 femminile, batterie
  • 13:00 – Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni
  • 19:05 – Decathlon, lancio del giavellotto
  • 20:35 – Salto in alto maschile, finale
  • 20:55 – Salto triplo maschile, finale
  • 21:05 – 400 ostacoli maschili, finale
  • 21:18 – 400 ostacoli femminili, finale
  • 21:30 – 10.000m femminili, finale
  • 21:36 – Lancio del giavellotto femminile, finale
  • 22:25 – Decathlon, 1.500m
  • 22:53 – 200m femminili, finale

12 giugno, il programma

  • 20:20 – Salto con l’asta maschile, finale
  • 20:28 – Lancio del giavellotto maschile, finale
  • 20:54 – Salto in lungo femminile, finale
  • 21:06 – 4×400 femminile, finale
  • 21:19 – 4×400 maschile, finale
  • 21:31 – 800m femminili, finale
  • 21:44 – 10.000m maschili, finale
  • 22:26 – 1.500m maschili, finale
  • 22:38 – 4×100 femminile, finale
  • 22:50 – 4×100 maschile, finale

ULTIME NOTIZIE

Ostia Antica Festival 2024, classe e talento puro con Goran Bregovic

Ostia Antica Festival 2024, classe e talento puro con Goran Bregovic al centro di...

Lazio-Triestina, le probabili formazioni

Questa la probabile formazione della Lazio, che scenderà in campo alle ore 18 nell'ultimo...

Lillo e gli AC/HD in concerto a Villa Ada

Un mix tra rock e comicità, per far scatenare e per fare ridere. È...

Trofeo Terminillo Legend Cup: tra calcio e solidarietà

Trofeo Terminillo Legend Cup, in campo il 30 luglio Il campo sportivo d'Altura, "Enrico Leoncini",...

Continua a leggere su radioroma.it

NOTIZIE CORRELATE

Lazio-Triestina, le probabili formazioni

Questa la probabile formazione della Lazio, che scenderà in campo alle ore 18 nell'ultimo...

Trofeo Terminillo Legend Cup: tra calcio e solidarietà

Trofeo Terminillo Legend Cup, in campo il 30 luglio Il campo sportivo d'Altura, "Enrico Leoncini",...

Mondo Paralimpico, Arcigli in Thailandia per il Para Table Tennis Training Camp

Mondo Paralimpico, tecnico azzurri impegnato con atleti provenienti da sette Federazioni Il tecnico paralimpico azzurro,...