33.5 C
Roma

Campionati Italiani Assoluti di Nuoto Paralimpico, ottimo risultato per la SS Lazio

Momentaneo secondo posto nel medagliere.

Campionati Italiani Assoluti di Nuoto Paralimpico, 41 medaglie conquistate dalla SS Lazio

Ottimo risultato per la SS Lazio ai Campionati Italiani Assoluti di Nuoto Paralimpico, seconda nel Medagliere provvisorio della competizione con 41 medaglie (12 oro, 18 argento e 11 bronzo), dietro al Polha Varese, con 45 medaglie, e avanti al Circolo Canottieri Aniene con 10 medaglie (8 ori e 2 argenti). Tra i risultati più importanti c’è quello del pluricampione europeo. Antonio Fantin (GS FF.OO/SS Lazio nuoto) con buonissimo risultato nei 100 stile libero S6 in 1’03”74 (1026.67 punti).

Trofeo Esordienti, i risultati:

1° classificato Regione Lombardia – Delegato Regionale Massimiliano Tosin

2° classificato Regione Emilia Romagna – Delegato Regionale Ilario Battaglia

3° classificato Regione Lazio – Delegato Regionale Roberto Pasquini

Trofeo Futuri Campioni Classifica per Società

1° Classificata Polha Varese

2° Classificata SS Lazio nuoto

3° Classificata Asd Silvia Tremolada

Premiazioni Futuri Campioni 2024

SEZIONE F – 50 STILE LIBERO – ESORDIENTI
1-PARNOFIELLO MARGHERITA 2012 S12 S S. Lazio Nuoto 889.20 (Lazio)
2-PARVULET INES MARIA 2014 S4 Sport Center Polisportiva 826.50 (Emilia R.)
3-AVOLIO TERESA 2014 S10 Ssd Beleza 780.89 (Lombardia)

SEZIONE F – 50 STILE LIBERO – RAGAZZI
1-COSTELLI LIVIA 2009 S9 Crocera Stadium 853.56 (Liguria)
2-LIUZZI BENEDETTA 2010 S6 Polha – Varese 848.08 (Lombardia)
3-GERNONE MARIAGIOVANNA 2008 S10 Roxenasport 843.51 (Puglia)

SEZIONE M – 50 STILE LIBERO – ESORDIENTI
1-NEVIANI DAVID 2011 S10 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 895.48 (Emilia R.)
2-RONZONI KARIM 2011 S9 Asd Silvia Tremolada 868.11 (Lombardia)
3-BOTTA ENRICO 2011 S6 S.S.D. Dlf Sport Bologna 823.28 (Emilia R.)

SEZIONE M – 50 STILE LIBERO – RAGAZZI
1-BUSI LORENZO LONG 2010 S9 Po.Ha.Fi. Asd 1022.80 (Toscana)
2-BRUFFA GABRIELE 2010 S11 S S. Lazio Nuoto 969.34 (Lazio)
3-D’APOSTOLI VITTORIO 2009 S6 S S. Lazio Nuoto 937.71 (Lazio)

SEZIONE F – 50 DORSO – ESORDIENTI
1-PARVULET INES MARIA 2014 S4 Sport Center Polisportiva 1010.98 (Emilia R.)
2-PARVULET INNA ANTONIA 2014 S4 Sport Center Polisportiva 933.79 (Emilia R.)
3-PARNOFIELLO MARGHERITA 2012 S12 S S. Lazio Nuoto 914.68 (Lazio)

SEZIONE F – 50 DORSO – RAGAZZI
1-AMMELI ASIA 2009 S7 Atlantide 896.21 (Emilia R.)
2-COSTELLI LIVIA 2009 S9 Crocera Stadium 824.53 (Liguria)
3-CIKA ADLIN 2008 S10 Polha – Varese 799.80 (Lombardia)

SEZIONE M – 50 DORSO – ESORDIENTI
1-BOTTA ENRICO 2011 S6 S.S.D. Dlf Sport Bologna 850.98 (Emilia R.)
2-NEVIANI DAVID 2011 S10 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 847.59 (Emilia R.)
3-LEONI ZENO 2011 S8 Asd Verona Swimming Team 802.13 (Veneto)

SEZIONE M – 50 DORSO – RAGAZZI
1-BRUFFA GABRIELE 2010 S11 S S. Lazio Nuoto 1068.75 (Lazio)
2-TRETTI CLEMENTONI TOMMASO 2010 S9 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere 1052.41 (Lombardia)
3-D’APOSTOLI VITTORIO 2009 S6 S S. Lazio Nuoto 947.54 (Lazio)

SEZIONE F – 50 RANA – ESORDIENTI
1-VERARDI GAIA GRAZIA 2011 SB9 H2o Sport Coo.Sportiva 859.49 (Molise)
2-PARVULET INNA ANTONIA 2014 SB3 Sport Center Polisportiva 801.45 (Emilia R.)
3-CICOGNANI MARTINA 2014 SB5 Rari Nantes Romagna 794.49 (Emilia R.)

SEZIONE F – 50 RANA – RAGAZZI
1-MAINO EMMA 2010 SB4 Polha – Varese Ass.Polisp.780.47
2-BALLAN BEATRICE 2010 SB3 Polha – Varese Ass.Polisp. 696.76
3-MANFRE’ AMELIE 2009 SB6 Asd Alba Chiara 01:20.90 597.96

SEZIONE M – 50 RANA – ESORDIENTI
1-CUCUMAZZO FRANCESCO NICOLA 2014 SB9 Roxenasport 872.04
2-NEVIANI DAVID 2011 SB9 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 863.08
3-D’AMICO CARLO MARIA 2011 SB9 Sgt Sport 852.76

SEZIONE M – 50 RANA – RAGAZZI
1-BRUFFA GABRIELE 2010 SB11 S S. Lazio Nuoto 886.24
2-CAMELLINI LAGUARDIA EDOARDO 2010 SB6 Briantea84 839.85
3-D’APOSTOLI VITTORIO 2009 SB5 S S. Lazio Nuoto 839.59

SEZIONE F – 50 FARFALLA – ESORDIENTI
1-VERARDI GAIA GRAZIA 2011 S10 H2o Sport Coo.Sportiva 716.16

SEZIONE F – 50 FARFALLA – RAGAZZI
1-COSTELLI LIVIA 2009 S9 Crocera Stadium 867.94
2-LIUZZI BENEDETTA 2010 S6 Polha – Varese Ass.Polisp. 780.74
3-CIKA ADLIN 2008 S10 Polha – Varese Ass.Polisp.Dile. 770.80

SEZIONE M – 50 FARFALLA – ESORDIENTI
1-NEVIANI DAVID 2011 S10 Asd Circolo Sportivo Guardia Di Finanza 944.51

SEZIONE M – 50 FARFALLA – RAGAZZI
1-BUSI LORENZO LONG 2010 S9 Po.Ha.Fi. 1028.59
2-TRETTI CLEMENTONI TOMMASO 2010 S9 A.S.D.Pol. Bresciana No Frontiere 898.84
3-NEZIRAJ ALMEDIN 2009 S13 Polha – Varese Ass.Polisp 819.40

ULTIME NOTIZIE

Ostia Antica Festival 2024, classe e talento puro con Goran Bregovic

Ostia Antica Festival 2024, classe e talento puro con Goran Bregovic al centro di...

Lazio-Triestina, le probabili formazioni

Questa la probabile formazione della Lazio, che scenderà in campo alle ore 18 nell'ultimo...

Lillo e gli AC/HD in concerto a Villa Ada

Un mix tra rock e comicità, per far scatenare e per fare ridere. È...

Trofeo Terminillo Legend Cup: tra calcio e solidarietà

Trofeo Terminillo Legend Cup, in campo il 30 luglio Il campo sportivo d'Altura, "Enrico Leoncini",...

Continua a leggere su radioroma.it

NOTIZIE CORRELATE

Lazio-Triestina, le probabili formazioni

Questa la probabile formazione della Lazio, che scenderà in campo alle ore 18 nell'ultimo...

Trofeo Terminillo Legend Cup: tra calcio e solidarietà

Trofeo Terminillo Legend Cup, in campo il 30 luglio Il campo sportivo d'Altura, "Enrico Leoncini",...

Mondo Paralimpico, Arcigli in Thailandia per il Para Table Tennis Training Camp

Mondo Paralimpico, tecnico azzurri impegnato con atleti provenienti da sette Federazioni Il tecnico paralimpico azzurro,...