29.7 C
Roma

EURO 2024, i convocati

I convocati per ogni girone.

Cominciano ad essere chiare le liste dei presenti a UEFA EURO 2024. A breve il CT azzurro diramerà la definitiva lista dei 26 in partenza per la Germania. Il torneo prenderà il via il prossimo 14 giugno e si concluderà il 14 luglio.

EURO 2024, tutti i convocati:

Gruppo A

GERMANIA 

CT. Nagelsmann.

Portieri: Baumann, Neuer, Nubel, Ter Stegen.
Difensori: Anton, Henrichs, Kimmich, Koch, Mittelstadt, Raum, Rudiger, Schlotterbeck, Tah.
Centrocampisti: Andrich, Fuhrich, Gross, Gundogan, Kroos, Musiala, Pavlovic, Sané, Wirtz.
Attaccanti: Beier, Fullkrug, Havertz, Muller, Undav.

SCOZIA 

CT. Clarke.

Portieri: Gunn, Clark, Gordon, Kelly
Difensori: Robertson, Tierney, Hendry, Porteous, Cooper, McKenna, Hanley, Taylor, Souttar, Ralston, McCrorie
Centrocampista: McGregor, Christie, Gilmour, McGinn, McLean, McTominay, Armstrong, Jack
Attaccanti: Dykes, Adams, Shankland, Forrest

UNGHERIA

CT. Rossi.

Portieri: Dibusz, Gulacsi, Szappanos.
Difensori: Balogh, Botka, Dardai, Fiola, Lang, Orban, Szalai.
Centrocampisti: Bolla, Kata, Kerkez, Kleinheisler, A. Nagy, Z. Nagy, Nego, Schafer, Szoboszlai, Styles.
Attaccanti: Adam, Csoboth, Gazdag, Horvath, Sallai, Varga.
Riserve: Lisztes, Mocsi, Toth, Vancsa, Vecsei.

SVIZZERA

CT. Yakin.

Portieri: Keller, Mvogo, Sommer.
Difensori: Akanji, Elvedi, Ricardo Rodriguez, Schar, Stergiou, Widmer, Zesiger.
Centrocampisti: Aebischer, Freuler, Jashari, Rieder, Sierro, Steffen, Xhaka.
Attaccanti: Amdouni, Duah, Embolo, Ndoye, Okafor, Shaqiri, Vargas, Zeqiri, Zuber.

Gruppo B

ITALIA 

CT. Spalletti.

Portieri: Donnarumma, Vicario, Meret, Provedel.
Difensori: Acerbi, Bastoni, Darmian, Scalvini, Buongiorno, Mancini, Calafiori, Di Lorenzo, Bellanova, Dimarco, Cambiaso.
Centrocampisti: Barella, Frattesi, Cristante, Pellegrini, Fagioli, Jorginho, Ricci, Folorunsho.
Attaccanti: Chiesa, Raspadori, Retegui, Scamacca, Orsolini, Zaccagni, El Shaarawy.

SPAGNA 

CT. de la Fuente.

Portieri: Unai Simón, Raya, Remiro.
Difensori: Carvajal, Jesús Navas, Laporte, Le Normand, Nacho, Vivian, Cubarsi, Grimaldo, Cucurella.
Centrocampisti: Rodrigo, Zubimendi, Mikel Merino, Fabián, Pedri, Marcos Llorente, Aleix García, Alex Baena, Fermín.
Attaccanti: Ferran Torres, Dani Olmo, Nico Williams, Morata, Joselu, Oyarzabal, Lamine Yamal, Ayoze.

CROAZIA 

CT. Dalic.

Portieri: Livakovic, Ivusic, Labrovic.
Difensori: Vida, Juranovic, Gvardiol, Sosa, Stanisic, Sutalo, Erlic, Pongracic.
Centrocampisti: Modric, Kovacic, Brozovic, Mario Pasalic, Vlasic, Majer, Ivanusek, Sucic, Baturina.
Attaccanti: Perisic, Kramaric, Petkovic, Pjaca, Budimir, Marco Pasalic.

ALBANIA

CT. Sylvinho.

Portieri: E. Berisha, Kastrati, Simoni, Strakosha
Difensori: Aliji, Ajeti, Balliu, Djimsiti, Hysaj, Ismajli, Kumbulla, Mihaj, Mitaj
Centrocampisti: Abrashi, Asllani, Bajrami, M. Berisha, Gjasula, Laçi, Muçi, Ramadani
Attaccanti: Asani, Broja, Daku, Hoxha, Manj, Seferi

Gruppo C

INGHILTERRA

CT. Southgate.

Portieri: Henderson, Pickford, Ramsdale, Trafford.
Difensori: Branthwaite, Dunk, Gomez, Guehi, Konsa, Maguire, Quansah, Shaw, Stones, Trippier, Walker.
Centrocampisti: Alexander-Arnold, Bellingham, Gallagher, Jones, Mainoo, Rice, Wharton.
Attaccanti: Bowen, Eze, Foden, Gordon, Grealish, Kane, Maddison, Palmer, Saka, Toney, Watkins.

SLOVENIA 

CT. Kek.

Portieri: Oblak, Belec, Vekic, Vidovsek.
Difensori: Balkovec, Bijol, Blazic, Brekalo, Drkusic, Janza, Karnicnik, Stojanovic, Zaletel.
Centrocampisti: Elsnik, Gnezda Cerin, Gorenc Stankovic, Horvat, Kurtic, Lovric, Verbic, Zajc, Zeljkovic, Zugelj.
Attaccanti: Celar, Ilicic, Mlakar, Sesko, Sporar, Vipotnik, Zahovic.

DANIMARCA 

CT. Hjulmand.

Portieri: Schmeichel, Ronnow, Hermansen
Difensori: Christensen, Kjaer, Andersen, Vestergaard, Nelsson, Bah, Maehle, Kristensen, Kristiansen
Centrocampisti: Eriksen, Delaney, Hjulmand, Hojbjerg, Norgaard, Jensen, Damsgaard
Attaccanti: Bruun Larsen, Skov Olsen, Dreyer, Dolberg, Hojlund, Wind, Poulsen.

SERBIA 

CT. Stojkovic.

Portieri: V. Milinkovic-Savic, Rajkovic, Petrovic.
Difensori: Pavlovic, Milenkovic, Veljkovic, Babic, Spajic, Stojic.
Centrocampisti: Lukic, Gudelj, Maksimovic, Ilic, Mijailovic, S. Milinkovic-Savic, Tadic, Samardzic, Birmancevic, Kostic, Mladenovic, Zivkovic, Gacinovic.
Attaccanti: Mitrovic, Vlahovic, Jovic, Ratkov.

Gruppo D

FRANCIA 

CT. Deschamps.

Portieri: Areola, Maignan, Samba.
Difensori: Koundé, Clauss, Pavard, Konaté, Upamecano, Saliba, Theo Hernandez, Mendy.
Centrocampisti: Camavinga, Fofana, Kanté, Rabiot, Zaire-Emery, Tchouameni.
Attaccanti: Dembelé, Giroud, Griezmann, Kolo Muani, Mbappé, Thuram, Coman, Barcola.

OLANDA

CT. Koeman.

Portieri: Bijlow, Flekken, Olij, Verbruggen.
Difensori: Ake, Blind, van Dijk, Dumfries, Frimpong, Geertruida, de Ligt, van de Ven, de Vrij.
Centrocampisti: Gravenberch, de Jong, Koopmeiners, Reijnders, Schouten, Simons, Veerman, Wijnaldum.
Attaccanti: Bergwijn, Brobbey, Depay, Gakpo, Malen, Weghorst.

POLONIA

CT. Probierz.

Portieri: Szczesny, Bulka, Skorupski, Zych.
Difensori: Bednarek, Bereszynski, Bochniewicz, Dawidowicz, Kiwior, Puchacz, Salamon, Walukiewicz.
Centrocampisti: Frankowski, Grosicki, Moder, Piotrowski, Romanczuk, Slisz, D. Szymansky, S. Szymanski, Skoras, Urbanski, Zalewski, Zielinski.
Attaccanti: Buksa, Lewandowski, Milik, Piatek, Swiderski.

AUSTRIA

CT. Rangnick.

Portieri: Hedl, Lawal, Lindner, Pentz
Difensori: ​​​​Daniliuc, Danso, Lainer, Lienhart, Mwene, Posch, Querfeld, Trauner, Wöber.
Centrocampisti: Baumgartner, Ballo, Grillitsch, Grüll, Kainz, Laimer, Prass, Sabitzer, Schmid, Seiwald, Wimmer.
Attaccanti: Arnautovic, Entrup, Gregoritsch, Seidl, Weimann.

Gruppo E

BELGIO 

CT. Tedesco.

Portieri: Casteels, Sels, Kaminski
Difensori: Castagne, Debast, De Cuyper, Faes,Meunier, Theate, Vertonghen, Witsel.
Centrocampisti:De Bruyne, Mangala, Onana, Tielemans, Vermeeren, Vranckx
Attaccanti: Bakayoko, Carrasco, De Ketelaere, Doku, Lukaku, Lukebakio, Openda, Trossard

SLOVACCHIA 

CT. Calzona.

Portieri: Dúbravka, Rodák, Ravas, Takáč.
Difensori: Pekarík, Tomič, Kmet, Gyömbér, Vavro, Škriniar, Obert, Hancko, De Marco, Kóša.
Centrocampisti: Kadák, Bero, Kucka, Rigo, Hrošovský, Lobotka, Duda, Holly, Bénes.
Attaccanti: Ďuriš, Suslov, Schranz, Boženík, Strelec, Polievka, Tupta, Sauer, Haraslín.
Riserve: Belko, Ludha, Bartoš, Nemčík, Pokorný, Gajdoš, Jirka, Kaprálik, Bobček, Prekop, Zreľák.

ROMANIA – Non definitivo.

CT. Iordanescu.

Portieri: Nita, Moldovan, Tarnovanu, Sava.
Difensori: Ratiu, Mogos, Dragusin, Racovitsan, Rus, Nedelcearu, Burca, Bancu.
Centrocampisti: Sorescu, M. Marin, Cicaldau, R. Marin, Stanciu, Man, Mihaila, Hagi, Grameni, Olaru, Sut, Coman.
Attaccanti: Dragus, Puscas, Alibec, Birligea.

UCRAINA 

CT. Rebrov.

Portieri: Bushchan, Trubin, Lunin.
Difensori. Matviyenko, Konoplia, Bondar, Tymchyk, Mykolenko, Zabarnyi, Svatok, Taloverov, Mykhaylichenko.
Centrocampisti: Yarmolenko, Shaparenko, Brazhko, Stepanenko, Zubkov, Sudakov, Zinchenko, Tsygankov, Malinovskyi, Sydorchuk.
Attaccanti: Dovbyk, Mudryk, Yaremchuk, Vanat.
Riserve: Kinareykin, Smolyakov, Dyachuk, Nesterenko, Shulyanskyi, Ponomarenko, Kukharevych.

Gruppo F

PORTOGALLO 

CT. Martinez.

Portieri: Diogo Costa, Sá, Rui Patricio.
Difensori: Antonio Silva, Danilo, Dalot, Inacio, Cancelo, Semedo, Mendes, Pepe, Dias.
Centrocampisti: Fernandes, Joao Neves, Palhinha, Otavio, Ruben Neves, Vitinha.
Attaccanti: Bernardo Silva, Ronaldo, Jota, Conceiçao, Ramos, Felix, Neto, Leão.

TURCHIA 

CT. Montella.

Portieri: Bayndir, Alemdar, Gunok, Cakir.
Difensori: Muldur, Celik, Bardakci, Kaplan, Demiral, Kabak, Akaydin, Ozkacar, Kadioglu.
Centrocampisti: Ozdemir, Uzun, Calhanoglu, Yuksek, Ayhan, Yokuslu, Kokcu, Ozcan.
Attaccanti: Omur, Kahveci, Akgun, Yildiz, Akturkoglu, Aydin, Guler, Yilmaz, Yildrim, Tosun, Kilicsoy, Yazici.

GEORGIA 

CT. Sagnol.

Portieri: Mamardashvili, Loria, Gugeshashvili.
Difensori: Kverkvelia, Gvelesiani, Kashia, Tabidze, Dvali, Lochoshvili, Kakabadze, Gocholeishvili.
Centrocampisti: Chakvetadze, Mekvabishvili, Kankava, Kiteishvili, Kvekveskiri, Kochorashvili, Altunashvili, Shengelia, Tsitaishvili, Lobzhanidze, Davitashvili.
Attaccanti: Kvaratskhelia, Mikautadze, Zivzivadze, Kvilitaia.

REPUBBLICA CECA

CT. Hasek.

Portieri: Kovar, Stanek, Jaros.
Difensori: Krejci, Vitik, Hranac, Vlcek, Coufal, Doudera, Jurásek, Holes, Zima.
Centrocampisti: Soucek, Barak, Sadilek, Provod, Sulc, Jurasek, Cerny, Cerv, Lingr.
Attaccanti: Schick, Chory, Hlozek, Chytil, Kuchta.

 

ULTIME NOTIZIE

Castel Romano, 68enne scomparso ritrovato dalla Polizia Locale

Un uomo di 68 anni di nazionalità spagnola, scomparso da diversi giorni, è stato...

Lotito incontrerà Gualtieri per lo stadio Flaminio | La Lazio cerca l’accordo

Tiene banco la situazione di un nuovo stadio per la Lazio. Alcuni giorni fa il...

Musica, dalla Tosca a Turandot: prosegue il cartellone del Caracalla Festival 2024,

Non si ferma la musica alle Terme di Caracalla dove, in occasione del Caracalla...

Si finge poliziotto, ordina le pizze e non paga: arrestato

Un uomo di 57 anni è stato arrestato a Roma per aver truffato diversi...

Continua a leggere su radioroma.it

NOTIZIE CORRELATE

Lotito incontrerà Gualtieri per lo stadio Flaminio | La Lazio cerca l’accordo

Tiene banco la situazione di un nuovo stadio per la Lazio. Alcuni giorni fa il...

Frosinone, dopo Ambrosino si valuta un altro acquisto in attacco | Piace Cerri della Juve

Il Frosinone tenterà un altro innesto in attacco dopo l'arrivo di Ambrosino dal Napoli. Vivarini...

Stadio della Roma a Pietralata, le novità sul progetto

Oggi la Roma presenterà ufficialmente le prime immagini del nuovo stadio situato a Pietralata....